Мы автоматически определили Ваш город как , верно?
Да
Выберите город
Качественное светодиодное оборудование с 2005 года
8 (800) 707-23-22
Часы работы: 9:00 до 21:00
Узнать статус заказа
Введите номер заказа

Задайте нам вопрос

Регистрация

Рекомендуем придумать достаточно надежный пароль. Пароль может содержать строчные и заглавные буквы, а также цифры 0-9. Не передавайте доступы к вашему кабинету третьим лицам.

Рекомендуем придумать достаточно надежный пароль. Пароль может содержать строчные и заглавные буквы, а также цифры 0-9.
Не передавайте доступы к вашему кабинету третьим лицам.

Авторизация
Забыли пароль?
/ Электроизмерительные приборы для контроля правильности расчета нагрузки неоновых трансформаторов

Электроизмерительные приборы для контроля правильности расчета нагрузки неоновых трансформаторов

Добавлено 28.07.10

Расчет неоновой вывески - задача нетривиальная и требует достаточной квалификации проектировщика, который должен быть осведомлен о всевозможных нюансах, связанных с неоном. Тем не менее, точный расчет, даже при высокой квалификации проектировщика, не всегда возможен, так как каждая вывеска по сути неповторима, уникальна, то есть, как правило, состоит из неоновых ламп различной, неповторяющейся, конфигурации и длины. Именно поэтому, на финальном этапе, когда неоновые трубки подключаются к неоновому трансформатору, необходимы приборы, с помощью показаний которых можно внести коррективы в работу проектировщика. Приборов всего два, их наличие в любой неоновой мастерской является необходимым и достаточным. Это миллиамперметр и высоковольтный вольтметр. Наша компания предлагает Вашему вниманию мультиметр с токоизмерительными клещами и мультиметр с высоковольтным зондом.

 

 

Поскольку трубки изготавливаются вручную, то их электрические параметры могут немного отличаться у различных трубок, даже если они внешне абсолютно одинаковы. Именно поэтому нагрузочные таблицы носят лишь справочно-рекомендательный характер и не дают абсолютной гарантии точности при подборе нагрузки для неонового трансформатора.

Использование миллиамперметра позволяет наиболее точно подобрать требуемую нагрузку (длину трубок) к определенному номиналу трансформатора. Показания силы тока во вторичной цепи трансформатора являются определяющим критерием.

Если нагрузка подобрана верно, то трансформатор будет работать долго и без отказов, исключая, конечно, форс-мажорные обстоятельства (например, механические повреждения неоновых трубок или трансформаторов, произошедшие в результате действий людей, животных или стихийных бедствий).

Миллиамперметр незаменим при выезде на объекты для определения причин неработоспособности неоновой рекламной установки в целом, и неоновых трансформаторов в частности. Токоизмерительные клещи позволяют производить замер на работающей неоновой установке, тем самым значительно сокращая количество лишних операций (включение/выключение питания, включение во вторичную цепь миллиамперметра и т.п.), экономя драгоценное время и обеспечивая оператору больший комфорт и дополнительную электробезопасность.

Функции мультиметра с токоизмерительными клещами не ограничиваются измерением силы тока в миллиамперах. Диапазон измерения силы тока распространяется до 60 А. Кроме этого можно измерить напряжение до 600 Вольт, сопротивление до 400 ом и непрерывность цепи (звуковой сигнал).
Имеется также переключатель фильтра частот (50 Гц / 1 кГц), который позволяет определить наличие паразитных гармоник в питающей сети. Погрешность измерений 1 - 2 % для диапазона.

 

 

Для чего это нужно?

Во первых, это может быть нужно для определения работоспособности неонового трансформатора. Измерив ток короткого замыкания на вторичной обмотке с помощью токоизмерительных клещей и напряжение холостого хода на каждом плече неонового трансформатора, мы получаем данные, которые будут говорить либо о работоспособности трансформатора, либо о его выходе из строя.

Во-вторых, это бывает нужно для определения качества неоновых трубок. Например, искровой тестер показывает, что все трубки в цепи рабочие (газ в трубке светится), но трансформатор не тянет подключенную нагрузку, несмотря на нормальное напряжение в сети. Первое (и часто единственное), что обычно в таких случаях приходит в голову электрика-монтажника - неисправен трансформатор. Но это не всегда так.

Измерив напряжение на высоковольтных клеммах трансформатора с подключенной нагрузкой и силу тока во вторичной цепи этого трансформатора, можно понять реальные причины такого положения вещей.

Если трансформатор в норме и напряжение в сети тоже в норме, тогда, соответственно, должен возникнуть вопрос о качестве неоновых трубок: насколько качественно были изготовлены неоновые трубки (если вывеска новая) или насколько сильно они состарились (если вывеска древняя).

После проведения этих несложных исследований будет гораздо легче разобраться в ситуации, принять взвешенное и аргументированное решение и действительно грамотно исправить возникшую ситуацию: либо заменить старые трубки (иногда это нужно делать вместе с высоковольтной проводкой), либо заменить трансформатор.

Цифровой мультиметр GDM-396

Особенности:

  • Постоянное напряжение до 1000 В;
  • Максимально отображаемое число 3999;
  • Автоматический выбор диапазона измерений;
  • Автоматическая установка нуля;
  • Звуковой сигнал при прозвонке цепей;
  • Измерение сопротивлений до 40 МОм 6 диапазонов;
  • Измерение частоты до 10 МГц;
  • Постоянный/переменный ток до 10 А;
  • Интерфейс RS232C.
 
Цифровой мультиметр GDM-396

Постоянное напряжение

Диапазон: 400 мВ-600 В (5 поддиапазонов)
Погрешность: +(0,8%+1 ед.)
Входное сопротивление: 10 МОм

 

Переменное напряжение

Диапазон: 4-750 В (40-400 Гц)
Погрешность: +(1%+5 ед.)

Постоянный ток

Диапазон: 400 мкА-10 А
Погрешность: +(1%+5 ед.)

 

Переменный ток

Диапазон: 400 мкА-10 мА (50-400 Гц)
Погрешность: +(1,5%+5 ед.)
Разрешение: 0,1 мкА

Измерение сопротивления

Диапазон: 400 Ом-40 МОм
Погрешность: +(1%+2 ед.)

 

Прозвонка

Диапазон включения сигнала: 70 Ом

Испытание диодов

Тестовое напряжение: 1,5 В

 

Испытание конденсаторов

Диапазон: 40 nF:100 чF
Погрешность: +(5%+10 ед.)

Измерение частоты

Диапазон: 10 Гц-10 МГц
Погрешность: +(0,1%+3 ед.)

 

Измерение температуры

Диапазон измерений: -40/1000 С
Погрешность: +1%+3

Дополнительные функции

  • Автоматическая установка нуля
  • Автоматический выбор диапазона измерений

 

 

Общие данные

  • Индикатор: 3? разряда
  • Максимально отображаемое число: 3999
  • Размер: 85х177х40 мм
  • Вес: 330 гр